Сеть фитнес клубов Олимпик БК Спарта
+7 (495) 744-73-56
ул. Боровское шоссе, 43
Пн-Пт: 7.00 - 23.30 | Сб-Вс: 8.00 - 22.00

Женский бокс для начинающих

Женский бокс получает с каждым годом все большее распространение. Представительницы прекрасного пола могут заниматься этим видом спорта в бойцовском клубе «Спарта». Женщин в современном обществе зачастую считают слабее мужчины. Многие удивляются, а некоторые возмущаются тому, что представительницы прекрасного пола занимаются рукопашным боем.

История женского бокса

Долгое время этот вид спорта воспринимался как что-то неестественное, долгое время во многих странах федерации отказывались признавать женские бои на ринге. Ситуация стала меняться только к концу прошлого века. А уже в 21 веке женский бокс вошел в программу олимпийских игр, что дало серьезный толчок к его развитию.

Мифы

Многих девушек отпугивают от занятий этим видом спорта распространенные заблуждения. Перечислим основные из них:

Женщины-боксеры выглядят чересчур мужественно. Это далеко не так. Бокс не предполагает чрезмерного наращивания мышечной массы. Здесь делается упор на поддержание тела в тонусе, развитие скорости, ловкости и координации.

Много травм. Травмы могут случиться с любым человеком на ровном месте. При правильных занятиях на ринге серьезное повреждение получить практически нереально, особенно под присмотром опытного тренера.

Занимаясь боксом невозможно завести детей. Это утверждение является в корне неправильным, наоборот, девушки укрепляют свой организм, держат мышцы брюшной полости в тонусе, что не только не мешает родам, но и облегчает их.

Преимущества от занятий

  • Занимаясь боксом, представительницы прекрасного пола получают большое количество полезных эффектов. Следует выделить следующие:
  • Прекрасное тело. Регулярно тренируясь в боксерском зале можно добиться серьезного прогресса в построении фигуры гораздо быстрее, чем при занятии фитнесом. Одни только разминки сжигают огромное количество калорий. Регулярные занятия позволят держать мышцы в тонусе постоянно.
  • Здоровье. Как известно, занятие любым видом спорта благотворно сказывается на здоровье человека. Бокс формирует правильную осанку, развивает сердечную мышцу и укрепляет сосуды во всем теле. Он способствует тренировке опорно-двигательной системы.
  • Навыки самообороны. Довольно часто женщины становятся жертвами преступников, так как не могут дать отпор хулиганам и грабителям. Занятие этим видом единоборств позволяет получить такие навыки, которые можно применить для собственной самообороны. Девушки-боксеры обладают всем необходимым арсеналом ударов чтобы дать отпор. Да и скорость с ловкостью у них на высоком уровне.
  • Уверенность в себе. Успехи в любом деле, в том числе и в боксе, стимулируют развитие позитивных процессов в психике человека. Боксерские тренировки также позволяют выплеснуть весь накопленный негатив во время тренировочного процесса. Занятие этим видом спорта также способствует развитию самоконтроля и самодисциплины.

Противопоказания

К сожалению, не все женщины могут заниматься этим видом спорта. Существует ряд ограничений, игнорирование которых, может серьезно подорвать здоровье. Их можно разделить на две группы: постоянные и временные. К первым можно отнести гипертонию и другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, близорукость, катаракту, астму, туберкулез и др.

К временным ограничениям относится беременность. Занятие этим единоборством может навредить здоровью ребенка. Нельзя боксировать и несколько недель после родов, нужно чтобы организм успел восстановиться.

В любом случае перед тем как прийти в секцию бокса необходимо посоветоваться с врачом, а лучше всего пройти полное медицинское обследование.

Что нужно сделать, чтобы заняться боксом

В первую очередь нужно правильно подобрать место для тренировок. Оно должно соответствовать ряду параметров:

  • Цена. Заоблачные цены некоторых заведений оплачивать не под силу многим представительницам прекрасного пола на регулярной основе. Поэтому стоит подбирать клуб исходя из своих финансовых возможностей.
  • Качество тренировок. Нужно учитывать и тренировочный процесс. Хороший тренер позволит достичь наилучшего результата при правильном отношении.
  • Оборудование. Инвентарь должен соответствовать запросам, а также находится в исправном состоянии. Это позволит эффективно развиваться и не получить травму.
  • Удобство расположения. Если клуб расположен не удобно, то и тренироваться там получится далеко не всегда. Стоит выбирать заведение, до которого вам будет легко добираться.

Бойцовский клуб «Спарта» соответствует всем необходимым для занятий параметрам и может предложить девушкам все перечисленные условия. Заниматься здесь можно каждый день в любое время.