Сеть фитнес клубов Олимпик БК Спарта
+7 (495) 744-73-56
ул. Боровское шоссе, 43
Пн-Пт: 7.00 - 23.30 | Сб-Вс: 8.00 - 22.00

Все про кикбоксинг: особенности, история, преимущества

Хотите заниматься кикбоксингом, но не знаете где и как это делать? Бойцовский клуб «Спарта» приглашает всех желающих на тренировки. Кикбоксинг как вид спорта появился относительно недавно и совмещает в себе все самое лучше от таких видов единоборств как бокс, муай тай, ушу и многих других. Кикбоксинг популярен во всем мире и дает целый ряд преимуществ тем людям, которые им занимаются.

История появления кикбоксинга

В сравнении с другими видами единоборств это боевое искусство не может похвастаться многовековой историей. Появилось оно в США в середине 20 века, но быстро стало популярно и получило признание по всему миру.

За время своего существования кикбоксинг претерпел серьезные изменения, появились различные направления и стили. Большую известность этот вид спорта получил благодаря его популяризации в кинематографе такими актерами как Чак Норрис или Жан Клод Ван Дамм. Первый сам являлся неоднократным чемпионом по кикбоксингу. Есть мнение, что именно он придумал название этому виду спорта.

Сегодня соревнования проводятся по всему свету как среди профессионалов, так и среди любителей.

Правила

Кикбоксинг — технически сложный вид единоборств, так как здесь разрешены удары как ногами, так и руками. Однако есть в нем и ряд ограничений:

  • запрещено наносить удары локтями и коленями;
  • нельзя осуществлять захваты соперника и бросать его;
  • нельзя атаковать соперника в пах, горло и позвоночник.

Существует правило «6 ударов», в соответствии с которым нужно наносить ногами не менее шести ударов за 1 раунд. Правило в значительной степени повысило зрелищность кикбоксинга. Все бойцы распределяются по весовым категориям. Это разделение появилось не сразу. У профессионалов поединок длится 6-8 раундов, продолжительность одного составляет две минуты. Чемпионские противостояния намного длиннее, не меньше 12 раундов. У любителей бой короче, всего три временных отрезка такой же длины.

К-1

Самым популярным направлением на сегодня является японский кикбоксинг. Свое название он получил от страны, где его придумали. Он считается самым зрелищным, сочетая все лучшее из карате, ушу, бокса, муай тай. Это направление является очень жестким, большинство поединков заканчиваются здесь досрочно, так как один из бойцов оказывается не в состоянии продолжать бой.

Что нужно для занятия кикбоксингом

Для серьезных контактных тренировок надо в обязательном порядке приобрести защитную экипировку. Состоит она из специального шлема, каппы для защиты зубов, «ракушки» для защиты паха у мужчин и кирасы для груди у женщин. В некоторых школах могут потребоваться щитки для ног.

Перед тем как записаться на занятия нужно пройти медицинский осмотр у врача, на предмет выявления противопоказаний или ограничений. Этот этап важно соблюсти, так как при проблемах со здоровьем, его можно подорвать окончательно. Люди, страдающие серьезными заболеваниями, должны отказаться от тренировок по кикбоксингу.

Нужно выбрать также правильный центр подготовки, где работают опытные специалисты, досконально знающие свое дело. Здесь должна быть приемлемая для вас цена, чтобы была возможность заниматься кикбоксингом на регулярной основе.

Преимущества кикбоксинга

Занятие этим видом единоборств имеет массу положительных моментов, которые будут полезны в обычной жизни:

Тренированное тело. Регулярные занятия спортом формируют рельефный мышечный каркас, который смотрится очень красиво. Этому способствуют активные упражнения во время тренировок, которые стимулируют организм сжигать как можно больше лишних калорий.

Защита от хулиганов. Многие хоть раз в жизни подвергались нападению со стороны агрессивных людей. Освоенные приемы этого вида единоборств помогут предотвратить возникновение таких ситуаций. Многие хулиганы будут наказаны за свою беспечность.

Здоровье. Этот вид спорта помогает привести в тонус весь организм в целом. Бодрость в теле будет ощущаться даже в самые тяжелые дни. Многие болезни не будут наносить серьезный вред организму. Тренированный человек гораздо реже заболевает сезонными простудами.

Возможность построить профессиональную карьеру. Конкуренция в этом виде спорта не такая большая как в боксе или ММА. Занимаясь с раннего возраста, при определенном таланте, можно с легкостью добиться в кикбоксинге определенных успехов.

Где заниматься этим видом боевых искусств

При желании совершенствовать свои навыки в этом виде спорта можно записаться на занятия в бойцовский клуб «Спарта». Именно здесь можно найти квалифицированных тренеров, способных научить не только азам этого вида единоборств, но и поставить технику и многое другое.

Запись на тренировки происходит регулярно. Заниматься могут люди любого пола и возраста. Клуб открыт для всех своих посетителей каждый день.