Сеть фитнес клубов Олимпик БК Спарта
+7 (495) 744-73-56
ул. Боровское шоссе, 43
Пн-Пт: 7.00 - 23.30 | Сб-Вс: 8.00 - 22.00

Отличия тайского бокса от обычного, что выбрать?

Тайский бокс, как и обычный, очень популярен в массах. Если хотите освоить этот вид единоборств, то можно записаться в группу бойцовского клуба «Спарта». Многие люди, желающие заниматься боевыми искусствами, не знают какому виду спорта отдать предпочтение — классическому боксу или тайскому, некоторые вообще не имеют представления об их различиях. Давайте разбираться.

История муай тай

Это единоборство, по свидетельствам историков, зародилось в Таиланде более 20 веков назад и с тех пор не претерпело кардинальных изменений. Первые поединки с участием профессионалов прошли в 1892 году. Последний раз правила этого вида спорта менялись 12 лет назад. Вопросами организации глобальных турниров занимается Всемирная федерация тайского бокса.

Общая информация

Тайский бокс имеет второе название «муай тай». Он, как и классический вариант, отлично помогает всесторонне развивать тело, научиться постоять за себя в обычной жизни. Муай тай также помогает эффективно сжигать лишние калории за короткое время. На этом общие черты и заканчиваются, поговорим об отличиях.

Отличия

Различия, при более глубоком погружении в эти виды спорта, значительны и их гораздо больше, чем сходства.

Удары. В классическом варианте бокса разрешено бить соперника только перчатками. Тайский разрешает гораздо больше. Оппонент может получить удар лодыжкой, бедром, коленом, локтем ну и конечно перчаткой. Защититься от атак противника гораздо тяжелее, соответственно бои заканчиваются досрочно гораздо чаще.

Куда можно бить. В классическом варианте запрещено наносить удары в область ниже пояса. В муай тай спокойно можно бить соперника по ногам, нанося ему тем самым больший урон.

Средства защиты. Для тайского бокса требуется большее количество экипировки для проведения тренировочного процесса, а также во время матча. Особенно это бросается в глаза во время боев любителей.

Растяжка. Деревянных боксеров, конечно, встретить невозможно, однако, у тайских бойцов мышцы и сухожилия растягиваются гораздо лучше. Обусловлено это особенностями ведения боя, где зачастую приходится наносить удары ногой в область головы.

Музыкальное сопровождение. В отличие от большинства боевых искусств бои сопровождаются музыкальными мелодиями, стилизованными под аутентичную музыку Таиланда.

Кто может заниматься тайским боксом

Занятие этим видом спорта привлекает значительно меньше людей, чем футбол или хоккей, однако он несоизмеримо лучше формирует тело как подрастающего поколения, так и вполне взрослых людей. Заниматься муай тай можно с раннего детства. В Таиланде детей в секцию отдают чуть ли не с пеленок.

Тот, кто хочет избавиться от лишнего веса, должен держать тайский бокс в качестве одного из основных вариантов сброса накопленных килограммов.

Ограничения

Как и в случае с обычным боксом, ряд заболеваний может стать преградой для занятия муай тай. Перед началом занятий нужно обратиться к врачу, чтобы он проверил состояние здоровья. Люди, страдающие следующими заболеваниями, к сожалению, не смогут освоить этот вид единоборств:

  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • близорукость или другие расстройства зрения;
  • глаукома глаз;
  • сердечная аритмия;
  • порок сердца;
  • язва желудка;
  • туберкулез;
  • артрит суставов;
  • сахарный диабет;
  • лейкемия;
  • эпилептические припадки.

При тренировке людям с такими диагнозами можно нанести непоправимый вред здоровью. При этом период тренировок также нужно посещать больницу два раза в год для прохождения полного медицинского обследования.

Какому боксу отдать предпочтение

Нет единственно верного ответа на этот вопрос. Его даже можно отнести к разряду философских. Каждый выбирает свой путь исходя из своих личных предпочтений. Кому-то нравится наносить удары исключительно руками, а кто-то любит подключать ноги.

Чтобы понять, что лучше подходит в каждой конкретной ситуации лучше всего попробовать оба варианта. В этом случае выбор упростится в разы. Причем никто не запрещает развиваться в обоих направлениях. Лишь со временем можно сосредоточить свои усилия на чем-то одном.

Где можно заниматься тайским боксом

Такую секцию можно встретить гораздо реже, чем классический вариант. Занятия в основном проводятся в специализированных бойцовских клубах. Здесь имеются квалифицированные тренеры, которые помогут освоить этот вид единоборств. Хорошего наставника сегодня в России найти не так просто.

Хорошим вариантом будет записаться на занятия в бойцовский клуб «Спарта». У нас работают опытные тренеры тайского бокса. В клубе также можно заниматься классическим боксом, что очень удобно на этапе определения дальнейшего пути бойца. Мы проводим для людей разных возрастов и с различным уровнем подготовки. Можно одинаково успешно заниматься самому и приводить своих детей.