Сеть фитнес клубов Олимпик БК Спарта
+7 (495) 744-73-56
ул. Боровское шоссе, 43
Пн-Пт: 7.00 - 23.30 | Сб-Вс: 8.00 - 22.00

ММА – смешанные единоборства, особенности

Смешанные единоборства становятся популярнее с каждым годом и одним из мест, где вы можете приобщиться этому виду спорта, является бойцовский клуб «Спарта». ММА получило широкое распространение только в текущем веке, хотя бои по правилам смешанных единоборств проводились еще в древней Греции.

Что такое ММА

Mixed Martial Arts как термин появился в конце прошлого века. Предложил его Рик Блюм. Многие не разделяют смешанные единоборства и бои без правил, однако, это распространенное заблуждение, которое появилось в 90-е годы в России и странах ближнего зарубежья. Так стали именовать соревнования, в которых не было предусмотрено использование только одного вида единоборств. Делалось это для привлечения большего количества людей на турниры, многие из которых проводились нелегально.

Сейчас же термин «бои без правил» потихоньку уходит в небытие. Основные правила смешанных единоборств определены. Могут отличаться лишь нюансы, в зависимости от федерации, которая проводит соревнования.

Правила смешанных единоборств

ММА – это уникальное явление в мире боевых искусств. Здесь боец сам решает в какой манере он будет вести бой. Он может находиться в стойке или вести борьбу в партере. На бойцовской арене применяются различные борцовские техники.

В этом виде спорта разрешено наносить удары как руками, так и ногами, осуществлять захваты и многое другое. Каждый волен выбирать наиболее удобные для себя средства ведения боя.

В ММА есть и свои запреты:

  • Нельзя бить в паховую область, горло, затылок, по позвоночнику;
  • Кусать соперника и ударять его головой;
  • Тыкать в глаза пальцами;
  • Воздействовать на малые суставы, такие как пальцы;
  • Хватать за уши, нос и рот оппонента.

За такие приемы можно получить наказание от рефери, которое повлияет на конечный исход матча. Решение о победителе принимают судьи возле ринга. Бой также может завершиться досрочно. Возможна остановка боя также в случае болевого или удушающего приема. Рефери может досрочно остановить поединок и ввиду явного превосходства одного из соперников.

Различия в правилах

При проведении боев под эгидой различных федераций различаются организационные моменты. Наиболее часто встречается различное количество раундов и их длительность. В некоторых случаях запрещается проводить те или иные приемы, где-то наоборот, они разрешены.

Преимущества занятия смешанными единоборствами

Физическая подготовка. Занимаясь смешанными единоборствами регулярно нельзя не подтянуть возможности своего тела. Мышечный каркас со временем крепнет, формируя правильную осанку. В целом тело будет более гибким и пластичным.

Здоровье. Занятия ММА, как и любой вид спорта приносят пользу. Подготовленное тело гораздо проще переносит любые заболевания. Вероятность получения травмы снижается в разы. Это актуально не только для тренировочного процесса, но и для обычной жизни.

Самооборона. Этот вид единоборств позволяет обычному человеку овладеть широким арсеналом приемов, которые пригодятся ему при отражении нападения на улице со стороны хулиганов или грабителей.

Женщины в ММА

В последнее время набирают популярность смешанные единоборства среди девушек. Крупнейшая федерация этого спорта регулярно проводит бои с участием дам. Несмотря на кажущуюся жестокость, заниматься ММА в залах безопасно. Во-первых, этому способствует эффективная защита при помощи экипировки, а во-вторых, опытный тренер сведет эту вероятность до минимума.

Что нужно для занятия смешанными единоборствами

Чтобы приступить к полноценным тренировкам нужно приобрести защитную экипировку. Ее стоимость значительно ниже, чем у хоккеистов или футболистов.

Обязательно перед занятиями нужно проверить полностью свое здоровье. Есть болезни, с которыми крайне нежелательно подвергать свой организм риску. Среди таких заболеваний болезни сердца и сосудов, заболевания нервной системы и еще целый букет болячек. Тренировочный процесс может вызвать необратимые последствия для организма. В некоторых случаях можно даже лишиться жизни.

Где заниматься

Секций ММА становиться с каждым годом все больше, однако не во всех это боевое искусство преподается должным образом. В бойцовском клубе «Спарта» можно заниматься под руководством высококвалифицированных специалистов, которые грамотно построят тренировочный процесс. Тренироваться можно в любом возрасте, даже самые юные спортсмены получать необходимые навыки. Занятия проходят ежедневно, так что можно записаться на любое удобное время.