Сеть фитнес клубов Олимпик БК Спарта
+7 (495) 744-73-56
ул. Боровское шоссе, 43
Пн-Пт: 7.00 - 23.30 | Сб-Вс: 8.00 - 22.00

История и происхождение Дзюдо

Сила не всегда имеет решающее значение при схватках соперников. Дзюдо — одно из таких боевых искусств, которым можно заниматься в бойцовском клубе «Спарта». В этом виде спорта все решает ловкость бойца, а не его физическая сила.

Что такое дзюдо

Если переводить с японского, то этот вид единоборств означает «мягкий путь». Придумано дзюдо было японским профессором Дзигоро Кано. Сегодня это олимпийский вид спорта с большим количеством занимающихся по всему миру. Он одинаково популярен как среди мужчин, так и среди женщин. Удары в привычном понимании человека здесь запрещены, разрешено их наносить только в форме ката. Зато здесь часто используются броски, захваты, удушающие приемы.

В этом виде спорта имеется три основных принципа, на которых он базируется:

  • оптимальное использование тела и духа;
  • поддаться, чтобы выиграть;
  • взаимопонимание и помощь для достижения общего успеха.

История развития

Как уже было сказано выше, придумали это единоборство в Японии в конце 19 века. В основу нового боевого искусства японцем Кано были положены приемы из джиу-джитсу. Их он дополнил собственными наработками.

Основы дзюдо как стиля были сформированы в 1887 году, однако первая школа была открыта пятью годами ранее, в 1882-м. Через год появляется система разрядов, еще через 7 лет появляется первый свод правил для судейства. Окончательно вся система дзюдо сформировалась только к 1922 году.

Первого чемпионата мира по этому виду боя пришлось ждать еще больше 30 лет. В 1956 году в столице Японии прошли первые соревнования, собравшие лучших спортсменов со всего мира. Они имели большой успех и стали проводиться регулярно в разных частях планеты.

Появление и развитие в России

В России этот вид спорта появился относительно быстро после своего зарождения. Первая секция была основана на Дальнем Востоке в 1917 году. В начале становления советской власти основатель российского дзюдо Василий Ощепков активно развивал его по всей стране, преподавая его даже в Москве сотрудникам милиции и Чрезвычайного Комитета.

В 30-е годы настали «темные времена» для этого вида спорта. Он оказался под запретом, так как ассоциировался с буржуазной жизнью за границей. Ощепкова арестовали по популярным в то время доносам как «врага народа». Именно его ученики в последствии разработают самбо на основе наработок учителя.

Новый всплеск развития дзюдо после запрета пришелся на 1964 год, когда этот спорт попал в программу Олимпийских игр. Только в 1970 году создается федерация дзюдо всесоюзного масштаба.

Путин и дзюдо

В начале 90-х, с изменением государственного строя, практически прекратилось финансирование этого боевого искусства. Результаты спортсменов закономерно стали ухудшаться. Ситуация изменилась, когда на рубеже веков к власти в стране пришел Владимир Путин, большой любитель этого вида спорта. Он сам долгое время занимался дзюдо и имеет черный пояс по нему.

Сегодня дзюдо процветает, наши спортсмены добиваются высоких результатов на соревнованиях всех уровней. Открывается множество секций, занятия становятся доступней.

Что дает занятие этим видом боевых искусств

Основное предназначение этого вида спорта – оборона для себя и своих близких от физических атак. За время регулярных тренировок человек развивает массу навыков. Формируется необходимая мышечная масса, становятся лучше координация, ловкость и реакция. Посещая секцию дзюдо можно в короткое время избавиться от лишних килограммов. Не стоит забывать и о здоровье. Этот вид единоборств позволяет эффективно тренировать выносливость организма. Уже через несколько занятий мышцы начнут приходить в тонус, заметно улучшится общее состояние организма.

Острота ума и скорость принятия решений в этом виде единоборств развивается едва ли не сильнее всех прочих навыков. Ведь здесь зачастую приходится мгновенно придумывать варианты победы над более сильным соперником.

Что нужно для занятия дзюдо

Первым делом нужно купить подходящее кимоно, которое активно используется во время тренировок и спаррингов. Надо также удостовериться в отсутствии у вас заболеваний, исключающих занятие этим видом спорта. В обязательном порядке важно запастись большим желанием и терпением, ведь успехи здесь приходят далеко не сразу. Надо выбрать правильный спортивный клуб, где ведут обучение опытные тренеры, и чтобы цена была приемлемой для регулярных занятий.

Где можно заниматься

Подходящую секцию отыскать совсем не просто, несмотря на их широкий выбор. Бойцовский клуб «Спарта» — одно из лучших мест, где можно тренироваться и развиваться, осваивая это боевое искусство. У нас проводятся занятия для людей всех возрастных категорий, мужчин и женщин. Наши тренеры имеют не только внушительный опыт работы, в том числе и с детьми, но и действующие звания и титулы в своем виде спорта.